fbpx

Положение Черногория, 2019

XII Международный конкурс «Viva-Music»

 Герцег Нови (Черногория)

18 июня 2019 года

JU ŠKOLA ZA OSNOVNO MUZIČKO OBRAZOVANJE
Trg Mića Pavlovića bb,
85340 Herceg Novi,
Crna Gora

 

ЗАЯВКА

 

Организаторы конкурса – фестиваля:

Администрация города Герцег Нови

Международный общественный фонд "Viva-Music"

Музыкальная школа города Герцег-Нови

Carnegie Hall, Нью-Йорк  

Цели и задачи:

  • Поддержка и развитие творчества детей и молодежи;
  • Обмен опытом и творческими достижениями.
  • Сохранение и преемственность культурных традиций народов разных стран мира.
  • Повышение профессионального уровня мастерства.
  • Развитие межнациональных, межрегиональных и международных связей в области художественного творчества детей и молодёжи.
  • Расширение кругозора и интеллектуального уровня детей и молодежи разных стран.
  • Налаживание культурных и деловых связей.
  • Создание атмосферы незабываемого творческого праздника молодежи.

Условия конкурса:

В конкурсе-фестивале могут принять участие солисты, ансамбли, хоры и концертмейстеры по номинациям:

  • фортепиано
  • специальное фортепиано для учащихся разных специальностей
  • струнные инструменты
  • народные инструменты
  • духовые инструменты
  • вокал академический
  • ансамбли (фортепианные ансамбли, камерные ансамбли, квартеты, свободные составы, вокальные дуэты и вокальные ансамбли)
  • хор
  • хореография
  • вокал эстрадный
  • искусство аккомпанемента
  • учитель-ученик

Возрастные группы

Первая – от 7 до 10 лет, вторая – от 11 до 13 лет, третья - от 14 до 16 лет, четвертая - от 17 до 20 лет, пятая - от 21 до 25 лет, шестая - от 26 лет до 35 лет, взрослая - от 35 лет без возрастных ограничений.

Конкурсная программа:

Конкурсная программа должна состоять из двух разнохарактерных произведений  (допускается исполнение частей сонат, концертов, сюит), с обязательным включением одного произведения эпохи барокко, рококо, классицизма, романтизма (до XX века) по выбору участника. Солисты исполняют произведения наизусть, в ансамблях возможно исполнение по нотам.

Солисты - инструменталисты и инструментальные ансамбли:

Время звучания в первой группе - не более 10 минут, во второй - до 15 минут, в третьей - до 20 минут, в четвертой, пятой и шестой - программа может состоять из 2-3х произведений до 25 минут. 

Вокалисты академический и эстрадный вокал, вокальные дуэты и ансамбли:

Первая, вторая, третья возрастные группы исполняют 2 произведения. Четвертая, пятая и шестая группы - 3 произведения по выбору участника. Вокальные ансамбли исполняют 2 произведения. Общая продолжительность конкурсного выступления в номинации академический и эстрадный вокал - не более 25 минут.

Хор:

Конкурсная программа включает три произведения. Для хоровых коллективов и академических ансамблей одно из сочинений должно быть классическим (западная или русская классика). Два других - по выбору. Для старших детских хоров, старших ансамблей и молодёжных коллективов обязательным является исполнение одного сочинения без сопровождения. Для младших хоров и младших ансамблей исполнение а сарреlla приветствуется, но не является обязательным.

Для джазового хора/ансамбля конкурсная программа включает джазовые композиции по собственному выбору. Желательна импровизация вокалистов. Инструментальное соло должно быть ограничено, поскольку оценивается хоровое исполнение.

Народные коллективы исполняют программу, представляющую оригинальные композиции в народном стиле или обработки народных песен. Программа может включать игру, народный обряд или хореографическую сценку. Допускается соответствующая хореография или сценическое представление, но пение должно преобладать.

Критерии оценки исполнения в первую очередь учитывают а) вокально–хоровые навыки, б) артистизм. Приветствуется сложность, оригинальность программы, репертуарная выстроенность конкурсного выступления.

Продолжительность программы - не более 15 минут чистого звучания.

Для концертмейстеров, желающих принять участие в номинации Искусство аккомпанемента необходимо подать отдельную заявку на конкурс с указанием солиста и программы. Концертмейстеры, не заявившие себя в данной номинации, конкурсантами не являются и получают благодарность концертмейстера.

Выступления участников конкурса оценивает Международное жюри, которое состоит из музыкантов, известных деятелей культуры и искусства . Жюри имеет право делить места между победителями, присуждать специальные награды. Решение жюри окончательно и обжалованию не подлежит.Победители конкурса получат звание Лауреата I,II,III степени или Дипломанта Международного конкурса, будут награждены призами и подарками. Концертмейстеры конкурса награждаются грамотами. Участники обязуются выступать бесплатно во всех мероприятиях и концертах организуемых комитетом.

Призовой фонд:

Лауреат I, II, III степени - денежные сертификаты для участия в концерте лауреатов в Карнеги- холле в Нью-Йорке 11 июня 2020г., подарки и призы. Денежные призы - за Звание Лучший Педагог Конкурса, - за Звание Лучший Концертмейстер Конкурса

Организационный взнос: 

Пакетный тур c 17-22 июня включает в себя проживание в гостинице 4*, питание завтрак+ужин, трансфер аэропорт-отель-аэропорт. Отель расположен в 150 метрах от моря. Рядом с отелем находится автобусная остановка. До музыкальной школы ехать на автобусе 10 минут. Стоимость пакетного тура: 320 евро на человека (оплата в рублях по курсу ЦБ+2% на день оплаты). По запросу расcчитывается большее или меньшее количество дней. Оплата пакетного тура возможна денежными Сертификатами Viva-Music. 

Участие в конкурсе возможно с оплатой только организационного взноса, без приобретения пакетного тура:

Солисты -100 евро, 2 чел.-180 евро; 3-5 чел. - 220 евро; за коллектив 6-9 чел.- 450 евро. а коллектив 10-12 чел. - 750 евро ; за коллектив от 13 чел - 800 евро. Оплата в рублях по курсу ЦБ+2% на день оплаты.

Каждый участник  должен прислать заявку по адресу This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. или заполнить он-лайн форму с сайта до 10 мая 2019г.

Орг. комитет оставляет за собой все права на трансляцию прослушиваний, а также концертов лауреатов по радио, телевидению и в интернете, киносъемки, запись на видео- и аудионосители без выплаты гонорара участникам конкурса.

Все вопросы, по исполняемым программам и положению просим направлять на почту This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. художественному руководителю конкурса Себельдиной Марине Васильевне, тел. 89274000100.

По вопросам оплаты, размещения, питания и другим организационным вопросам просим обращаться на почту This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.  

Срок подачи заявок: до 10 мая 2019г.

После даты окончания - прием заявок только по согласованию с орг.комитетом.

 

ВНИМАНИЕ! 

ЧЕРНОГОРИЯ - БЕЗВИЗОВАЯ СТРАНА, ВИЗА НЕ НУЖНА.

Для поездки необходимы следующие документы:

-загранпаспорт - (срок окончания загранпаспорта должен быть не менее 3 месяца с даты выезда из страны).

-паспорт на инструмент. По всем вопросам оформления паспорта на инструмент просим обращаться по телефону: 8831-428-07-25. г.Нижний Новгород, ул. Варварская д.32. Управление Росохранкультуры по Приволжскому Федеральному округу. Представитель в Татарстане по смычково-струнным инструментам: Вахитова Гузель Дилюсовна, тел.: 8 843-567-80-26.

- для детей до 18 лет - нотариально заверенная доверенность от обоих родителей на выезд ребенка оформляется на сопровождающее лицо, либо без указания конкретного сопровождающего лица

-для детей до 18 лет - оригинал свидетельства о рождении обязательно с собой в поездку.

Подписка